Anticonceptivos

Hola chicas! Os cuento , las pastillas anticonceptivas me hacen fatal, cuando amamantaba tomaba las ligth ,las cuales no se exactamente que efectos secundarios me hacian ya que con todo lo que representa la lactancia no detectaba mucho alguna contraindicacion de las pastillas. Pero apenas Alejandro dejó la teta empece con unas que se llaman yasmin. Al pricipio bien pero a los meses empecé a hincharme como una bola jajaja. No aumenté de peso pero si me sentia con dispepsia, le consulte al medico y me las cambio a las secret 28. Hace unos 2 meses las tomo y el ultimo mes fue terrible estuve los 30 dias con la regla, dolor estomacal, dispepsia, acidez, dolor de cabeza.
Y ahora se me fue la regla tengo que ir al medico para q me haga un papanicolao (creo q asi se escribe) y a ver que me dice, cuando le llame me dijo que cuando se me terminara la caja siguiera. Pero no lo hice.

No quiero dejar de cuidarme ya q todavia no es el momento para tener otro chico y no quiero correr riesgos. La verdad no se que hacer.Vosotras que me remondaís? Algunamadre con los mismos sintomas?

Graicias por vuestra ayuda!

heladito32
 897  3

Encuentra preguntas relacionadas con el mismo tema:

Salud anticonceptivos hormonas pildora

Respuestas

MEGARA
Hola!!!
Mira yo lo primero que te recomiendo es la visita a tu gine. Respecto a las anticonceptivas, te diré que yo he probado Yasmin, y me fueron genial, pero si que es cierto que como todas tiene la contraindicación de la hinchazón, pero es la menor dañina para el hígado, el estómago, y el tema de la circulación, pero retener líquidos los retienes. Yo las he dejado hace algo más de un mes y ya he bajado algo más de 1 kg sin hacer absolutamente nada!!
Si con las que tomas ahora estás incómoda, es pq no te sientan bien y no te vas a acostumbrar con el tiempo, al contrario de lo que se piensa,(por que la dosis hormonal no te beneficia, así que no te castigues más), y por supuesto ojito con "tontear" que dando el pecho no serías la primera que se quedara embarazada!!!!jejeje.
Bueno, espero que te haya servido de algo ok?
Un saludo.
mami
yo no te puedo ayudar porque siempre me han sentado tan mal las pastillas anticonceptivas que no las uso, pero mi ginecologa me recomendo el aro vaginal, es más práctico y tiene muchos menos efectos secundarios ya que tiene menos hormonas
heladito32
Os agradezco por las respuestas!!
Voy a esperar. Veremos que dice el Gine.
Pero muchas ganas tomarlas no tengo.
Besos!
Vaya...parece que algo ha salido mal. Por favor, vuelve a cargar la página o inténtalo de nuevo más tarde.