Dudas...

Hola y saludos a todas... mi duda es que hace dos meses me diagnosticaron ovarios poliquisticos, mi ginecologo me receto Diane 35, llevo un mes tomandolas pero los sintomas son muy fuertes, nauseas, dolor abdominal, y casi 25 días tuve sangrados irregulares, pero tengo duda ya que hay ausencia de mi periodo normal, es posible que este embarazada habiendo tenido relaciones una semana antes de empezar a tomar Diane..????

Solimar
 712  2

Encuentra preguntas relacionadas con el mismo tema:

sintomas

Respuestas

Pacita
Por un lado, los síntomas que describen son propios de las reacción a la píldora. Piensa que, de repente, le estás danto a tu cuerpo un aporte de hormonas al que no está acostumbrado, así que es normal que tu ciclo se altere y que sientas molestias. Por otro lado, sí que es posible que estés embarazada si tuviste relaciones sin protección una semana antes de haber empezado con la píldora. Probablemente hay menos posibilidades que si lo hubieras hecho en los días de tu ovulación, pero posible es posible, así que yo iría al médico y que te haga un test, por si acaso. Además, así de paso le preguntas por los síntomas, que para eso están ;-) Los anticonceptivos hormonales producen efectos muy diferentes de una mujer a otra, pero nunca está de más que te cerciores.

Un besito.
Vaya...parece que algo ha salido mal. Por favor, vuelve a cargar la página o inténtalo de nuevo más tarde.