El suplemento de hierro altera el estómago y el sistema digestivo?

Hola chicas, alguna tiene náuseas, vómitos o diarreas a causa del suplemento de hierro que le han mandado?
Yo la verdad es que lo estoy pasando un poco mal, porque además tomo dosis doble diaria...me lo empecé a tomar a los seis meses y me decían que me podía provocar estreñimiento agudo, pero el resultado ha sido más bien el contrario: voy al baño una media de 2 o 3 veces al día (a veces hasta 5, horroor) y por las noches tengo ganas de vomitar siempre (a veces consigo contenerme y no echar nada...pero otras es incontrolable)...La ginecóloga me dice que mientras no sea diarrea no es nada peligroso y que si las náuseas son muy molestas que tome cariban (un antihistamínico bastante fuerte)...
En fin, si a alguien le pasa lo mismo, me gustaría que me consolara...jeje

beatrizolita
 5378  3

Encuentra preguntas relacionadas con el mismo tema:

malestar suplemento hierro

Respuestas

eridania
a mi me paso lo mismo com el hierro en pastilla y mi ginecologa me los canbio por unos que son solubles y santo remedio y se acabaron las molestias
beatrizolita
Gracias por las respuestas, ayudan mucho! La verdad es que sólo me quedan dos semanas de embarazo (si nace en la fecha prevista claro está!) y creo que ya podré aguantar con la dosis doble de tardyferon hasta el final...pero no está de más saber que si me tengo que seguir tomando hierro en la cuarentena le pida a la gine un suplemento soluble pues no me imagino estar super liada de madre primeriza descubriendo el mundo del bebé y con malestar físico continuo (que ya tendré que adaptarme a los cambios del postparto!!!)
Vaya...parece que algo ha salido mal. Por favor, vuelve a cargar la página o inténtalo de nuevo más tarde.