Embarazo

Hola... estoy empezando mi primer embarazo, pero en un examen de sangre tengo bajo la PRO-S Me dieron tratamiento de injección y aspirina, pero me hacen sentir mal!! La injección es en el estómago. Alguna le ha pasado esto?

ROSSAMA
 767  2

Encuentra preguntas relacionadas con el mismo tema:

Embarazo Salud embarazo

Respuestas

iurca
En que sentido te hacen sentir mal? por que le hagas daño al bb o por que tienes efectos secundarios? si es lo primero trankila por que yo por mi enfermedad tube que tomar medicacion y mi niño nacio sano, yo tb tenia miedo pero mi medico dijo que era peor que no la tomara, cuando ellos te mandan una medicaion estando embarazada, primero se aseguran de buscar un tipo que le haga el menos mal posible al feto y despues de que las consequencias de que la madre no tome esa medicacion sea peor para la madre y a la vez el niño. si es por los efectos secundarios mejor consultaselo al medico. si es por el pinchazo yo me pinchaba la insulina y no pasa nada son agujas muy finitas y superficiales. Besos.
Marta55
Yo tomé aspirina todo el embarazo por un problema de coagulación, y en los últimos meses me ponía heparina, que intuyo que es el pinchazo que tu dices de la barriga. Yo tb me "ponía mala" cada noche, sólo de pensar que tenía que picharme un día más. Pero es seguro para el bebé, no le hace daño. Como me salían hematomas en la barriga y además a mi marido le daba un poco de repelús pincharme cuando ya la barrigota era muy grande, tb me pinchaba en los brazos y los muslos, y la espalda,....ç
Sólo hay que asegurarse de que el pinchazo es subcutáneo, y no llegas a músculo. Pregunta a tu enfermero del centro de salud.

Suerte!!!
Vaya...parece que algo ha salido mal. Por favor, vuelve a cargar la página o inténtalo de nuevo más tarde.