pastillas anticonceptivas y hierro

hola chicas,bueno esta pregunta n e sd maternidad..esq vereis tengo un poco d anemia y llevo unos 20 dias tomando pastillas para el hierro, tambien he empezado hace unos 6 dias a tomar als pastillas anticonceptivas.. y llevo una semana o asi que solo por als noches se me revuelve el estomago, y el el domingo por la noche y esta mñn a las 6 am vomite... entonce s mi pregunta es si pueden algunas d las pastillas que me sten sentando mal o esq como estoy timandome las dos pastillas todos los dias me estan sentando mal x ser incompatible so algo.. esta tarde subire a la farmacia a preguntar pero me gustaria que me respondieseis xfa.. muchs besitos y gracias!!!

tania89
 3762  4

Encuentra preguntas relacionadas con el mismo tema:

compatibiladad pastillas anticoncepitivas hierro

Respuestas

marbeth
Puede ser, a mí me dieron una vez hierro en ampollas y me mareaba y me daban naúseas, me lo tuvieron que cambiar, si sigues igual ves al médico y se lo comentas seguramente te las cambie. No se si pueden ser las anticonceptivas. Besos
Arianna
hola! Yo me tomaba unas que se llaman tardyferon, y cadavez que me las tomaba tenia que ser comiendo o cenando porque si no, me daba un dolor de tripa que no veas. Intenta mezclarlas con las comidas a ver. y te confirmo que son totalmente compatibles con las anticonceptivas.
Besos!!
Rifenia
Hola wapisima..yo kreo komo te e dicho antes, ke puede ser porqe estas mezclandolas las 2, y te pueden sentar mal.De todas formas pregunta hoy y cuentame, ok?? muchos besos tq
Vaya...parece que algo ha salido mal. Por favor, vuelve a cargar la página o inténtalo de nuevo más tarde.