q pasa!!

Hace unos dias se termino mi periodo
y en menos de unos dias tengo sangrados como
de menstruacion, pero tambien
tome pastillas de emergencia
pero no se porque me paso esto.
a que se debe?

Kenia
 716  3

Encuentra preguntas relacionadas con el mismo tema:

Jóvenes Salud msangrado

Respuestas

emily
quizas las patillas han sido muy fuertes para tu utero o algo por alli debe de nadra un poco mal mejor anda la doctor para que te chequee a veces las mismas pastillas producen sangrado
000Lau000
Las pastillas de emergencia són una carga de hormonas muy alta para acelerar el sangrado menstrual, es decir,que tu endometrio se disuelva y caiga en forma de sangre evitando que el óvulo fecundado anide en él.
Entonces eso debe ser lo que haya ocurrido, que la pastilla que tomaste ha hecho que sangres para evitar el nido de un posible embarazo.
De todas formas, en caso de duda ys iempre recomendado acudir al médico o a planificación familiar.

Muacas!
Vaya...parece que algo ha salido mal. Por favor, vuelve a cargar la página o inténtalo de nuevo más tarde.