socorrroooooooooooo diganme algo por favor¡¡¡

hola hace unas semanas os escribi y no recibi respuestas no se si es q no llego a enviar las preguntas el caso es q hace tres meses me case y automaticamente me deje de tomar las pastillas anticonceptivas para quedarme embarazada pues desde entonces no me ha venido la regla hace ya 2 meses y 1 semana el ultimo ce dos predictor me dio negativo hace dos semanas y no se q hacer creeis q debo hacerme otra prueba?? o sera un desajuste ormonal? decidme si es normal por fa vor besos

fanitta
 735  4

Encuentra preguntas relacionadas con el mismo tema:

embarazo

Respuestas

carmenbelen2
yo iria al medico puede ser un desajuste hormonal o que estes embarazada hazte si quieres un analisis de sangre y te quedas mas tranquila esos no fallan
besitos y espero que todo se te solucione
erikita
eso sele pasar cando dejar n anticonseptivo de golpe...pero para salir de ddas ves al medicoo
besoootes y mcha serte
jessy89
yo si te respondi jeje te dije k mejor ir al medico k puede ser k te kedes embarazada namas dejar las pastiyas jeje besazoss wapisima suerteee!!!!!!!
adlsantos
el tema de dejar de tomar el anticonceptivo de un día para otro tiene sus "peligros".
lo primero es que te pueden bajar varios óvulos al mismo tiempo y tener un embarazo múltiple.
lo otro, que ya te puede estar pasando, es un desajuste hormonal.

De todas formas, creo recordar que a mi me pasó algo similar cuando dejé de tomar la píldora,... que por unos meses el cuerpo tiene que reajustarse y volver a producir las hormonas naturales que hacen que te baje la regla. Puedes consultarlo con un médico, pero casi seguro que te dirá esto.

Un besote!
Vaya...parece que algo ha salido mal. Por favor, vuelve a cargar la página o inténtalo de nuevo más tarde.